вот что нашла......
"Акушерско-гинекологические патологии крупного рогатого скота :eek: (КРС) — одна из важнейших проблем в скотоводстве как в России, так и за рубежом. При исследовании погибших плодов в качестве основной причины смерти, как правило, рассматриваются бруцеллез, кампилобактериоз, сальмонеллез, лептоспироз, листериоз, трихомоноз, погрешности в кормлении и содержании, реже — другие причины.

Внутриутробным инфекциям, важнейшей из которых в последнее время признан неоспороз, в России не придают существенного значения, зачастую о нем даже не упоминают.

Возбудитель неоспороза впервые был выделен у собак в 1988 году в США и получил название Neospora Caninum (N. caninum). Это внутриклеточный облигатный паразит, филогенетически близкий к возбудителю токсоплазмоза, поражающий примерно аналогичный круг животных.
В свое время данное заболевание описывали как причину нейромускулярных расстройств у собак (атаксия, парезы, паралич, энцефалит, энцефаломиелит, неврит, миозит, миокардит и т.д.). Позднее было установлено, что заболевание свойственно и другим животным при наличии у них гинекологических патологий: абортов, мертворождений, неонатальной смертности, а также при некоторых неврологических заболеваниях.
В настоящее время во всем мире признано, что неоспороз является врожденным заболеванием и рассматривается в качестве основной причины инфекционных абортов, мертворождения и постнатальной смертности."
вот еще...
"Возбудителем неоспороза - протозойной болезни, регистрируемой у собак, крупного рогатого скота, лошадей, овец, коз и других животных, является Neospora caninum.
Неоспороз обнаружен у естественно зараженных собак в США, Великобритании, Норвегии, Швеции, Бельгии, Швейцарии, Франции, Германии, Ирландии, Канаде, Южной Африке и Австралии.

У молодых зараженных собак развивался восходящий паралич, причем тазовые конечности были поражены более тяжело, чем грудные. Кроме того, наблюдали затрудненное глотание, паралич жевательных мышц, дряблость мышц и их атрофию.
Собаки с бессимптомным течением болезни способны передавать возбудителя плодам. При этом несколько пометов от одной и той же самки могли заражаться неоспорами.
Для диагностики неоспороза собак применяют реакцию непрямой иммунофлюоресценции, где в качестве антигена используют тахизоиты."

"Вовремя начатое лечение неоспороза может быть успешным. Хорошие результаты дает сочетание три-метоприма и сульфадиазина." Целиком статья Здесь