WELCOME, Cane Corso Italiano!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » WELCOME, Cane Corso Italiano! » Выращивание и воспитание щенков » Уход за СОБАКОЙ (Глаза, Уши, купание и многое другое.)


Уход за СОБАКОЙ (Глаза, Уши, купание и многое другое.)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

ГЛАЗА

Следы от слез у собак

У некоторых собак часто наблюдается проблема изменения окраса шерсти под глазами от слез, которые окрашивают шерсть в розовый цвет, а иногда покрывают шерсть липкими коричневыми выделениями. Это совсем не эстетичное явление заставляет хозяев принимать самые разнообразные меры по его устранению.

Следы от слез часто беспокоят хозяев маленьких собак со светлой шерстью таких пород как терьеры, мальтезе, бишоны, ши-тцу и пудели и обусловлено особенным строением глазного яблока. Довольно часто от этой проблемы страдают и кошки, особенно персидской породы.

Коричневые липкие выделения имеют по существу ту же природу, что и выделения из глаз человека по утрам после сна. А розово-коричневое окрашивание шерсти обуславливают бактерии и дрожжи.

Профессиональные груммеры советуют очищать шерсть под глазами собаки ежедневно. Полезно будет проконсультироваться и с ветеринаром, чтобы исключить инфекционное заболевание глаз. Ветеринары утверждают, что обильное окрашивание в результате выделений из глаз может быть вызвано целым рядом различных факторов, включая слишком обильное выделение слез, производимое из-за раздражения или дискомфорта, закупорку слезных каналов, заворот ресниц или век, неправильное строение век и т.д. Ветеринары часто наблюдают такие аномалии строения глаз собак как дополнительный ряд ресниц, слишком густые ресницы в углах глаза и т.д., которые нуждаются в медицинской, а иногда хирургической коррекции.

Иногда обильное слезовыделение вызывается аллергией или загрязнением воздуха. Так, известен случай, когда у одной из собак, страдающих этой проблемой, хозяин был заядлым курильщикои. Позже собака сменила хозяина и спустя 18 месяцев проблема исчезла.

Однако в большинстве случаев, следы от слез являются косметической, а не медицинской проблемой, обусловленной неправильным уходом за шерстью собаки. Спутанная длинная шерсть, особенно влажная, создает совершенную окружающую среду для инфекцирования кожи. Ветеринары утверждают, что влажные экземы и дерматиты достаточно распространены в районе головы собаки.

Прежде всего, следует обеспечить чистоту кожи собаки, особенно в области глаз. Раз в день следует протирать ее влажной салфеткой, удаляя следы загрязнения. Кроме того, следует коротко остричь шерсть вокруг глаз и особенно в углах глаз, чтобы предупредить образование выделений. Ветеринары не рекомендуют использование для очистки кожи никаких химикатов и даже мягкого мыла, поскольку ядовитые вещества могут попасть в глаза.

В некоторых случаях избавиться от следов слез помогают прописанные ветеринаром глазные капли. Некоторые груммеры рекомендуют присыпать область под глазами детской присыпкой, другие используют борную кислоту, которую они втирают в шерсть под глазами с помощью зубной щетки. Таким образом, вещество заполняет фолликулы волос, препятствуя проникновению в них слез.

Если необходимо очистить шерсть от засохших выделений, можно тщательно вычесать проблемную область с помощью очень густой расчески. Иногда приходится даже состригать засохшую шерсть, правда, в таком случае часто приходится обращаться к помощи профессионального груммера или ветеринара.

Следует помнить, что если ваша собака страдает от этой проблемы, вам необходимо ежедневно уделять ей внимание. Чтобы глаза вашей собаки оставались здоровы, их следует регулярно обследовать у ветеринара и обеспечивать постоянную чистоту шерсти и кожи вокруг глаз, и не допускать того, чтобы собака во время движения автомобиля высовывала голову из окна.

Правообладатель: портал Зооклуб

Десять способов согреть собаку зимой

Брр! Как холодно на улице! Если вы находитесь снаружи, то, наверное, с нетерпением ожидаете того времени, как доберетесь домой, чтобы надеть теплый свитер и выпить чашечку горячего шоколада. Ну а как же ваша собака? Не мерзнет ли она?

Некоторые собаки более других чувствительны холоду, особенно это касается пожилых животных или тех, кто страдает некоторыми заболеваниями типа артрита. Вот десять советов, которые помогут вашей собаке не замерзнуть зимой.

1. Покупайте подходящую породу для вашего климата. Вы можете начать с породы, созданной для суровых зим, если вы живете в достаточно холодном климате и собираетесь значительное время проводить вместе со своей собакой на улице. К таким морозоустойчивым собакам относятся аляскинские маламуты, сибирские хаски и чау-чау. Длинношерстные кошки также хорошо переносят холод, хотя в целом все кошки гораздо комфортнее чувствуют себя в закрытом помещении.

2. Держите собаку в закрытом помещении. Это самый лучший способ не дать вашему питомцу замерзнуть.

3. Оденьте собаку в специальную одежду. Если в вашем доме слегка прохладно, оденьте собаку в забавный жакет или свитер, чтобы не дать ей замерзнуть. Если вы выходите с питомцем на улицу в снег, лучше выбрать непромокаемую нейлоновую одежду.

4. Ботинки. Ваша собака регулирует температуру тела через подушечки лап (и, конечно, через язык). При ходьбе по снегу специальные собачьи ботиночки помогут держать лапы животного в тепле. Они также защитят их от соли и других химикатов, которыми обычно посыпают зимой улицы.

5. Проверяйте температуру перед выходом на улицу. Зимой, как летом, температура может внезапно измениться в худшую сторону.

6. Подходящий домик. Если ваша собака живет во дворе, убедитесь, чтобы ее домик был теплым и не продуваемым, а крыша не текла.

7. Лежанка. Лежанка собаки должна находиться как минимум на высоте 8 см от холодного пола, чтобы избежать переохлаждения. Для этого можно использовать низкие деревянные или алюминиевые платформы с холстом, натянутым по периметру.

8. Увеличьте объем пищи. Собаки расходуют зимой больше калорий, чтобы сохранять температуру тела. Кормите свою собаку зимой немного больше, чем в теплый сезон, особенно если она проводит много времени на улице.

9. Используйте бутылку с горячей водой. Если у вас дома холодно, вы можете положить под лежанку собаки бутылку с горячей водой, которая поможет сохранить тепло в течение многих часов.

10. Не забудьте периодически давать своей собаке лакомство и чесать животик. Ничто не согревает сердце вашей собаки больше, чем любимая вкусняшка и ваше внимание.

Правообладатель: портал Зооклуб


Какой температуры должна быть вода для мытья собаки?

Температура воды должна быть немного выше температуры тела собаки, т.е. около 39. Некоторые собаководы рекомендуют закаливать собаку и купать ее при температуре 36-37

2

Светик, спасибо за полезную тему!
Она пригодится всем, особенно молодым хозяевам собак!

3

Для тех , кто боится стричь ногти )))) с видео))

http://pardi.ru/product_550.html

4

И еще... Ручка в ванную для собак )) для тех кто купается в ванной .
тоже с видео

http://pardi.ru/product_304.html

:shine:  :shine:  :shine:

5

svetik1707 написал(а):

Для тех , кто боится стричь ногти )))) с видео))

классное видео! Все так доступно рассказано и показано!

Хотя мы обрезаем когти с помощью обыкновенной когтерезки.
( корсик особого дискомфорта на испытывает...Сидит или лежит и ждет когда же все это закончится... :rolleyes: )


Вы здесь » WELCOME, Cane Corso Italiano! » Выращивание и воспитание щенков » Уход за СОБАКОЙ (Глаза, Уши, купание и многое другое.)